Как самому собрать компьютер

Хочу поделиться своим небольшим опытом сборки компьютера.

Вынудил меня к этому дефицит средств. Походив по магазинам, я убедился, что собрать компьютер самому обойдется гораздо дешевле. Здесь надо учесть, что предлагаемые системные блоки не всегда содержат нужные вам компоненты, а если содержат, то стоят дорого. Поэтому решил собрать компьютер сам. И как оказалось в этом нет ничего сложного, главное  — правильно подобрать компоненты. Гораздо сложнее, например, создать сайт.

Хотя, кому как.

Так вот, комплектующие:

Корпус

Блок питания

Материнская плата

Процессор

Видеокарта

Оперативная память

Жесткий диск

Оптический привод.

Корпус решил оставить старый, остальное поменял.

При выборе корпуса нужно учитывать сколько вы собираетесь устанавливать слотов расширений, жестких дисков, блоков питания.

Блок питания заменил на более мощный – 500вт. И вам рекомендую, чтобы не пришлось снова менять, например, если будете устанавливать мощную видеокарту.

Конечно же все комплектующие нужно проверять на совместимость, например, блок обязательно проверить на совместимость с материнской платой, так как некоторые материнские платы поддерживают только блоки 24+4pin

Материнскую плату взял фирмы Gigabite со встроенным видео

Radeon HD 4200, так как я работаю в основном с текстами, если же

Вдруг захочу поиграть в игры последних лет возьму мощную видеокарту.

Материнскую плату нужно смотреть на совместимость с другими компонентами.

Какой сокет будете использовать?

Сколько видео и сетевых карт?

При использовании интегрированной графики как будете подключать монитор — через какой интерфейс?

Процессор выбрал двухядерный AMD – Phenon.

Важные показатели процессора: производительность и энергопотребление. В основном и AMD и Intel выпускают процессоры с двумя тремя и даже четырьмя ядрами.

Двухядерный процессор AMD обеспечивает приличную производительность в играх и обойдется дешевле аналогичных процессоров Intel.

Видеокарта. Выбирайте в зависимости от сферы применения, для просмотра вебстраниц и работы с текстом вполне достаточно встроенного видео, то есть интегрированной в материнскую плату графики. Для игр, фильмов с высоким разрешением необходима мощная видеокарта.

Оперативная память. Для последних процессоров можно брать память DDR-3 1066. Все процессоры Socket AM3 а также LGA выпускают с поддержкой этой памяти. Модули памяти DDR-1600 требуют выставлять в BIOS напряжение 1.65v и выше, поэтоиу для новичков это не очень подходит.

Жесткий диск. Выбирают обычно или высокую производительность или большой объем. Быстрый жесткий диск приводит не только к увеличению производительности программ но и к их более быстрой загрузке, включая и Windows.

Оптический привод. Сегодня можно позволить себе пишущий оптический привод DVD, стоит он недорого.

А сейчас переходим непосредственно к сборке.

Сборка компьютера.

Сборка в отличие от подборки компонентов и их приобретении, не занимает много времени. Можно собрать компьютер за пару часов. Установка процессора.

Последнее время все процессоры в сокете устанавливаются одинаково: находите стрелку в одном из углов процессора и совмещаете ее со стрелкой на сокете материнской платы. Процессор должен легко проскользнуть в сокет без усилий с вашей стороны, если этого не произойдет значит вы делаете что-то не так.

Проверьте поднят ли рычаг у сокета.

Когда процессор зайдет в сокет опустите рычаг в горизонтальное положение

Установка кулера.

Для установки кулера нужно заполнить микронеровности между распределителем тепла процессора и кулером, чтобы обеспечить максимальную передачу тепла. Самый экономный способ – нанесение множества точек.

AMD использует скобы-защелки для крепления. Когда кулер находится в нужном положении, необходимо зацепить скобу за пластиковый выступ с одной и с другой стороны по очереди .Затем повернуть ручку до окончательного закрепления кулера.

Установка материнской платы.

Перед установкой важно найти все точки крепления материнской платы и вкрутить в них стойки. В комплект поставки материнской платы входит универсальная заглушка, устанавливаемая в соответствующий вырез корпуса. Установленную в корпус универсальную заглушку нужно выломать.

Блок питания устанавливается обычно до материнской платы и крепится четырьмя винтами.

Установка памяти.

Отогните лапки крепления, убедитесь что вырез у модуля оперативной памяти посередине совпадает с выступом слота, после чего установите модуль до щелчка лапок крепления.

Установка приводов.

Приводы устанавливаются с помощью винтов-саморезов, как внутренние, так и внешние.

Подключение кабелей.

Некоторые материнские платы поддерживают только 24-х контактные вилки у блока питания. Следует обратить на это особое внимание. 4-х и 8-и контактные разъемы 12v обеспечивают питание процессора.

Индикаторы питания и жесткого диска, тумблер питания корпуса, кнопка сброса обычно подключаются в переднем нижнем углу материнской платы. Необходимо соблюдать полярность: цветной провод – плюс, черный или белый – минус.

Все кабели для подключения устройств имеют ключи поэтому подключить их по другому не получится.

И, наконец, для установки ОС с оптического диска необходимо выставить соответствующую опцию в BIOSе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *