Апгрейд суперкомпьютера ATERUI, используемого в астрономии, удвоил его скорость

Центр вычислительной астрофизики (CfCA) в Национальной астрономической обсерватории Японии провел апгрейд суперкомпьютера Cray XC30, системы «ATERUI». С вводом государством самых современных процессоров, теоретическая пиковая производительность увеличилась с 502 Тфлопс для 1,058 Пфлотс. Это означает, что ATERUI сделал огромный скачок, превратившись в компьютер с производительностью в петафлопс. Новый ATERUI расширит горизонты для моделирования, чтобы понять Вселенную и разные астрофизические явления.

В различные мировые научные центры ежедневно поступают данные наблюдений и моментальные снимки астрономических явлений. Чтобы понять эти данные, ученые должны построить теории, основанные на физике, а также проводить эксперименты с применением этих теорий. Однако сегодня практически не одно астрономическое явление не может быть восстановлено в лаборатории по причине пространственных и временных масштабов. С другой стороны, теоретическая астрономия пытается понять астрономические явления с помощью решения уравнений.

Очень часто встречаются ситуации, когда решение уравнений вручную не так просто, поэтому возникает потребность в мощных компьютерах, которые бы помогли астрономам. Благодаря моделированию астрономы могут построить специальные астрономические объекты, или даже саму Вселенную в компьютерах и выполнять моделирование, чтобы сравнить их с результатами наблюдения за Вселенной. С быстрым прогрессом компьютерных технологий, численное моделирование в астрономии рассматривается в качестве третьего подхода к астрономическим исследованиям, наряду с наблюдательной и теоретической астрономией.

CfCA работает над суперкомпьютерами для астрономических моделей. Cray XC30 системы «ATERUI» были установлены в кампусе Наоя Мизусава в апреле 2013 г. Это четвертое поколение суперкомпьютеров NAOJ, которые используются для численного моделирования. Данная система является скалярным типом массового параллельного суперкомпьютера. Благодаря теоретической пиковой производительности в 502 Тфлопс, ATERUI считался самым быстрым суперкомпьютером в мире, предназначенным для астрономического моделирования. ATERUI ускоряет наше понимание процессов в различных областях астрофизики, но требования астрономов в отношении производительности компьютера становятся все выше и выше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *